Européennes

Européennes
 
source : L’esprit du Judo
 

CHAMPIONNATS D’EUROPE SENIORS 2021 16-18 avril 2021 – Lisbonne (Portugal)

 

Résultats :

Féminines

-48kg —————————————————-

1. KRASNIQI Distria (KOS)

2. BILODID Daria (UKR) 3. CLÉMENT Melanie (FRA – Sporting Marnaval Judo)

3. GILIAZOVA Sabina (RUS)

5. DOLGOVA Irina (RUS)

5. STANGAR Marusa (SLO)

7. FIGUEROA Julia (ESP)

7. RISHONY Shira (ISR)

-52 kg ——————————————————————-

1. BUCHARD Amandine (FRA – RSC Champigny)

2. GIUFFRIDA Odette (ITA) 3. PRIMO Gefen (ISR)

3. PUPP Reka (HUN)

5. PEREZ BOX Ana (ESP)

5. TSCHOPP Evelyne (SUI)

7. COHEN Gili (ISR)

7. KOCHER Fabienne (SUI)

-57 kg ———————————————————————-

1. MONTEIRO Telma (POR)

2. KAJZER Kaja (SLO)

3. CYSIQUE Sarah Leonie (FRA – ACBB Judo)

3. GJAKOVA Nora (KOS)

5. LIBEER Mina (BEL)

5. LIPARTELIANI Eteri (GEO)

7. MEZHETSKAIA Daria (RUS)

7. NELSON LEVY Timna (ISR)

-63 kg ————————————————————

1. TRSTENJAK Tina (SLO)

2. DAVYDOVA Daria (RUS)

3. LESKI Andreja (SLO)

3. VERMEER Sanne (NED)

5. FAZLIU Laura (KOS)

5. OZDOBA-BLACH Agata (POL)

7. CABANA PEREZ Cristina (ESP)

7. CENTRACCHIO Maria (ITA)

-70 kg —————————————————-

1. VAN DIJKE Sanne (NED)

2. PINOT Margaux (FRA – Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)

3. TAIMAZOVA Madina (RUS)

3. TIMO Barbara (POR)

5. CVJETKO Lara (CRO)

5. POLLING Kim (NED)

7. BERNABEU Maria (ESP)

7. POGACNIK Anka (SLO)

NC. GAHIÉ Marie-Eve (FRA – PSG Judo)

-78 kg ———————————————-

1. PACUT Beata (POL)

2. STEENHUIS Guusje (NED)

3. GRAF Bernadette (AUT)

3. POSVITE Fanny Estelle (FRA – AJ Limoges)

5. KUKA Loriana (KOS)

5. TCHEUMÉO Audrey (FRA – US Orléans Loiret JJJ)

7. SAMPAIO Patricia (POR)

7. VERKERK Marhinde (NED)

+78 kg ——————————————————–

1. SAYIT Kayra (TUR)

2. FONTAINE Léa (FRA – Sainte Geneviève Sports Judo)

3. NUNES Rochele (POR)

3. SLUTSKAYA Maryna (BLR)

5. JABLONSKYTE Sandra (LTU)

5. KALANINA Yelyzaveta (UKR)

7. CERIC Larisa (BIH)

7. M’BAIRO Anne Fatoumata (FRA – RSC Champigny)

 

Masculins

-60 kg —————————————————–

1. GARRIGOS Francisco (ESP)

2. MKHEIDZE Luka (FRA – Sucy Judo)

3. ABULADZE Yago (RUS)

3. HUSEYNOV Karamat (AZE)

5. GERCHEV Yanislav (BUL)

5. KOKOLAYEV Matan (ISR)

7. KHYAR Walide (FRA – FLAM 91)

7. PANTANO Angelo (ITA)

-66 kg ——————————————————-

1. LOMBARDO Manuel (ITA)

2. MARGVELASHVILI Vazha (GEO)

3. CRISOSTOMO Joao (POR)

3. GAITERO MARTIN Alberto (ESP)

5. BUNCIC Strahinja (SRB)

5. MINKOU Dzmitry (BLR)

7. BUNESCU Vadim (MDA)

7. VAN GANSBEKE Kenneth (BEL)

-73 kg ——————————————————————–

1. GJAKOVA Akil (KOS)

2. BUTBUL Tohar (ISR)

3. MOGUSHKOV Musa (RUS)

3. STUMP Nils (SUI)

5. CILOGLU Bilal (TUR)

5. ESPOSITO Giovanni (ITA)

7. MACIAS Tommy (SWE)

7. SHOKA Vadzim (BLR)

NC. CHAINE Guillaume (FRA – CO Sartrouville) NC. AXUS Benjamin (FRA – AJA Paris XX)

-81 kg ————————————————————–

1. ALBAYRAK Vedat (TUR)

2. CASSE Matthias (BEL)

3. MUKI Sagi (ISR)

3. PARLATI Christian (ITA)

5. EGUTIDZE Anri (POR)

5. IVANOV Ivaylo (BUL)

7. CHOUCHI Sami (BEL)

7. LAPPINAGOV Aslan (RUS)

NC. DJALO Apha (FRA – PSG Judo) NC. CHILARD Nicolas (FRA – Sucy Judo)

-90 kg ———————————————————–

1. BEKAURI Lasha (GEO)

2. GVINIASHVILI Beka (GEO)

3. IGOLNIKOV Mikhail (RUS)

3. TOTH Krisztian (HUN)

5. MAJDOV Nemanja (SRB)

5. ZGANK Mihael (TUR)

7. SMINK Jesper (NED)

7. VAN T END Noel (NED)

NC. MATHIEU Alexis (FRA – Sucy Judo)

-100 kg ——————————————————-

1. NIKIFOROV Toma (BEL)

2. LIPARTELIANI Varlam (GEO)

3. IDDIR Alexandre (FRA – FLAM 91)

3. KOTSOIEV Zelym (AZE)

5. ILIASOV Niiaz (RUS)

5. SULAMANIDZE Ilia (GEO)

7. FONSECA Jorge (POR)

7. MARET Cyrille (FRA – Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)

+100 kg ———————————————————–

1. TASOEV Inal (RUS)

2. GROL Henk (NED)

3. KRPALEK Lukas (CZE)

3. TUSHISHVILI Guram (GEO)

5. MEYER Roy (NED)

5. SASSON Or (ISR)

7. ALLERSTORFER Daniel (AUT)

7. MATIASHVILI Levani (GEO)